4-й этап Кубка Украины по боулдерингу во Львове

Файне місто Львов! 17-18 марта в прекрасном городе Львов проходил четвертый этап Кубка Украины по боулдерингу. Приехало 55 мужчин и 25 женщин. Главный постановщик Клешнев Станислав. В первый день соревнований, фестиваль. Было подготовлено 22 боулдеринга. В зачет шли все. В финал отбирали 12 мужчин и 10 женщин. Вечер был посвящен Святому Патрику :) Ирландская Полька, амреслинг, песни! На второй день – финалы. У женщин пять боулдерингов по шесть минут лазанья, а мужчин на один боулдеринг больше. Преимущественно было много прыжков. А прыжки дело такое, можно на тратить попыток дюжину.  ) Спасибо организаторам соревнований за прекрасные соревнования!

Результаты соревнований:

1 место Шалагина Ольга и Шалагин Михаил (Одесса)

2 место Казбекова Женя (Днепропетровск) и Дзюбяк Юра (Украинка)

3 место Чернавина Оля (Кривой Рог) и Покусаев Олег (Макеевка)

 

Фото: Макс Куликов

 

Views Counter v.0.10 Viewed 3545 times by 859 viewers


Кубок Украины в Днепропетровске, третий этап

На этих выходных в городе Днепропетровск проходил третий этап кубка Украины по боулдерингу.  Квалификация в виде фестиваля. Соревнования начались в 9 утра, стартом первой группы и закончились в 21.00 финишем пятой группы. На лазанье давалось 2 часа и 40 боулдеринговых проблем. В зачет шли 15 боулдерингов. Честно говоря, налазились все :) . Один боулдеринг (черный) так остался не пройденным.  Были джампинги, нависания, вертикали, распорки. Необычное лазанье по активникам. Хорошо,что финалы начинались на следующий день не с самого утра, а с 12 дня. Пальцы немного отошли :) Женские финалы не удалось посмотреть, т.к., были накручены мужские боулдеринги. Говорят было здорово. Мужской финал начался в 15.30. Четыре боулдеринга. Первых два были на проявления выносливости, длинные, через все плоскости. Старался лезть с первой попытки, понимая, что на вторую сил будет меньше, да и времени восстановиться совсем немного. Вторые два блок,а покороче.  Зацепы, после первого раунда (феста) стали меньше и перехваты сложнее:) Финал же. Стиль боулдерингов необычный, похож на скальное лазанье. Мне понравилось.

 

 

Результаты соревнований:

1 место Крюков Валера (Днепропетровск)                              1 место Шалагина Ольга (Одесса)

2 место Шалагин Михаил (Одесса)                                              2 место Чернавина Ольга (Кривой Рог)

3 место Мардашов Антон (Никополь)                                        3 место Сосновских Мария (Одесса)

Views Counter v.0.10 Viewed 4368 times by 1009 viewers

Второй этап кубка Украины по боулдерингу «Стара Фортеця 2012″

На этих выходных  в Каменце-Подольском прошел второй этап кубка Украины по боулдерингу. Квалификация в виде фестиваля. Четыре группы спортсменов, как минимум по 25-30 человек в группе. На каждую группу давалось   2 часа лазанья и 25 боулдеринговых проблем.  В зачет шло 15 лучших (лучших – максимально высоких по баллам, за онсайт добавлялись баллы).  Боулдеринги были интересные, разнообразные. Ведь подготовщики этих соревнований были: Паукаев Саша, Вендемеер Андрей, Клешнев Стас, Казбеков Серик и Ко.  Звездный состав :) Пролезлись все боулдеринги. Впечатления от лазанья самые положительные. Было здорово. Финал. 12 мужчин и 10 женщин. Проводился в классик формате. 6 боулдеринговых проблем и 5 мин., лазанья.

 

 

 

 

Результаты соревнований:

1 место –Я :) Шалагин Михаил (Одесса) и Чернавина Ольга (Кривой Рог)

2 место – Крюков Валера (Днепропетровск) и Василенко Наталья (Львов)

3 место – Дзюбяк Юрий (Украинка) и Лещенко Валерия (Харьков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Максим Куликов

Views Counter v.0.10 Viewed 5331 times by 1213 viewers

Международный фестиваль в Иране

fajr poster bigFajr master cup –  первый международный турнир, который проходил в Иране с 1 по 5 февраля 2012, в трех видах программы (трудность, боулдеринг, скорость). На фестиваль были приглашены лидеры мирового рейтинга.Но на приглашения откликнулись не многие: Россия в составе 7 человек, Чехия 1 человек, Польша 1 человек, Украина 1 человек, Азербайджан 3 человека. Все остальные были местные скалолазы. По организации -Fajr master cup, как полноценный кубок Мира. Две группы мужчин на боулдеринг (103 человека) 60 женщин. На трудность 105 мужчин и  44женщины и скорость 50 мужчин и 30 женщин.

IMG_0719Все по порядку. Исламская Республика Иран,она же Персия. Столица Тегеран.  Живут они по своему календарю и сейчас у них 1390 год. Короткую визу можно получить в аэропорту. Мусульманская страна со строгими правилами поведения. Женщины должны ходить парандже, все приезжие должны уважать местные законы.  Спортсменкам из России, организаторы выдали паранджу с российским флагом и строго – настрого приказали выступать в ней. По иранским законам, если женщина ходит с непокрытой головой, то ее забирают в отделение милиции и проводят воспитательную лекцию. Два раза можно оступиться и все разы будут объяснять, что так  нельзя. На третий раз садят в тюрьму от года до трех лет. Похожая картина с алкоголем. Алкоголь в стране запрещен, как продажа, так и его распитие. Два раза ловят, предупреждают на третий раз – в тюрьму от года до трех лет. Нельзя трогать женщин, фотографировать, пристально на них смотреть иначе заберут. Это одни из основных, достаточно простых и понятных правил. Жители страны гостеприимны и  внутри страны не чувствуется вся агрессия извне на Иран.IMG_0727

Всех приезжих спортсменов встречали и привозили к месту соревнований. С нами носились как с детьми. Бывали случаи,что ради одного спортсмена-иностранца, заказывали 40 местный автобус для доставки его к месту соревнований.

Главный судья соревнований итальянец Fabrizio Minnino и главный постановщик кореец Srtrah Кim, он же был главным постановщиком на Кубке Мира в Шеффильде в 2011 году. Главному постановщику была поставлена не простая задача, подготовить боулдеринг не на отдельно стоящих грибах, а на стационарном скаладроме. Скаладром предназначен для лазанья с веревкой. Большинство плоскостей – вертикальные. И по нашему мнению, Ким превзошел себя, смог подготовить интересные и сложные боулдеринги. Трудность прошла по всем правилам международных соревнований и финальная трасса была  категории 8b+/. Скорость проходила в соседнем зале, где находился впечатляющий тренажер на трудность высотой 18 метров и протяженностью25 м. Рядом расположена стандартная стена для скоростного лазанья. IMG_0831

В зоне изоляции для разминки стоял совсем маленький тренажер, чтобы на нем полазить никто даже не обувал скальные туфли.  Женщины лазали и разминались отдельно. Возле них всегда находился охранник, который не подпускал к ним никого.  Болельщики мужчины сидели на трибунах, а женщины отдельно в уголочке. Вот такое у них разделение, женщины и мужчины отдельно друг от друга.

Трудность и боулдеринг у мужчин, выиграл Шарафудинов Дима, два вторых места занял Рубцов Алексей, третье место в боулдеринге Рустам Гельманов и в трудности, третим стал местный парень Рекааби Ракхид. Я занял четвертое место. Скорость выиграл иранец Хамид Реза, показав в финале время 6.81. Вторым стал Кокорин Стас, третий Либор Гроза.

br8f7w2jwz8hfuywv27fh4vuz29gscp1zq1cnusktz6hcb7x9a93rcey3m

У женщин боулдер и трудность выиграла иранка Рекаби Эльназ. Второе и третье  место также за иранскими спортсменками Эжшхи Солаз и Солеймани Фатемех.  А вот в трудности второе и третье место заняли российские девчонки – Левочкина Юля и Гайдамакина Алина. В скорости первое место -Левочкина Юля с временем 10.62, второе место за иранской спортсменкой Исмаэль Заде Фамаз, третье место Гайдамакина Алина.

04afvhkr5bky2h1x8051

Fajr master cup – показал, что в Иране есть сильные спортсмены которые могут составить конкуренцию на мировой арене. Организаторы приложили все усилия для проведения этого турнира в столь не простой  ситуации, в которой сейчас находится Иран.

 

 

 

Views Counter v.0.10 Viewed 6497 times by 1439 viewers

Beijing climbing или Китайский Новый Год

1 (1)И вот начался в Китае долгожданный год Дракона. Год Дракона у китайцев считается удачливым и счастливым. Они встречают свой Новый год, по лунному календарю и в этом году, эта дата выпала на 23 января. Праздники продолжаются 10 дней. Никогда не видела Пекин таким пустым, людей очень мало, машин на дорогах практически нет. Новый Год у китайцев принято встречать с семьей, так что в этот период купить билеты куда-либо очень сложно и очень дорого.

Т.к. в этот период все закрыто и тренироваться негде, мы решили полазить на камнях в парке. Таких камней много и они служат украшением парков Пекина. У местных ребят есть даже задумка, сделать гайдбук, по всем камням. Есть некоторые камни, которым можно дать категорию 8а и выше.1 (25)

Лазить разрешается, никто за это не штрафует. Местный народ подходит, интересуется, начинает подсказывать – «а не легче ли взять лестницу» или «давайте я вас подсажу». Но забавнее всего получилось, 1 (24)когда подошел охранник и начал нас расспрашивать чем мы занимаемся .Мы ему объясняем, что такое скалолазание, что этот вид спорта возможно скоро станет олимпийским и т.д.  А потом наблюдаем такую картину, как он с деловым видом рассказывает прохожим «это олимпийский вид спорта, белый порошок, это чтоб не скользило, а обувь, чтоб было легче».

Еще меня очень рассмешила собака одного из прохожих. На ней был костюм с нашивкой Ф/К «Динамо-Киев».3

День удался, с погодой очень повезло, хоть и была минусовая температура, но было очень солнечно.

Следующий раз пойдем открывать новые камни!

Photo: Takako Hoshi

Views Counter v.0.10 Viewed 7919 times by 1716 viewers

Worldcup – Barcelona (ESP)

Финальный кубок Мира на трудность, проходил в Барселоне (Испания) на этих выходных. От Украины выступало 5 человек: Шалагин Михаил, Шалагина Ольга, Мардашов Антон, Остапенко Алена, Медведева Ольга.  Прилетели мы раньше, в четверг. День заезда в пятницу. Поселились не далеко от спорткомплекса, а он на берегу моря. Красота! :) Скалодром 12 метров. Большинство плоскостей вертикальные. Трассы на квалификацию были не тяжелые и нужно было лезть до конца. Полуфинал сложней. Ровная трасса с небольшими зацепами. У женщин, трасса была более длинная. В финал попадали те, кто залазил или падал с финиша. Из наших никто не попал в финал.

Подведем итог прошедших двух кубков Мира в Крайне (Словения) и Барселоне Испания). Трассы на кубках Мира на трудность стали более боулдеринговые чем раньше. Это для зрелищности вида и для возросшей конкуренции. Выносливостью сейчас никого не удивить, а вот боулдеринг + выносливость – это да! К силе и выносливости необходим соревновательный опыт. Выступая на подобных стартах мы его приобретаем. Комплекс всего, дает результат.

Спасибо всем за поддержку!

Фото: Heiko Wilhelm

Views Counter v.0.10 Viewed 8213 times by 1604 viewers

WORLD CUP 2011 – KRANJ, Slovenia

Кубок Мира в Крайне, Словения прошел как всегда хорошо. Многолетний опыт проведения такого рода мероприятий не проходит зря, организаторы делают выводы, улучшают, добавляют. Впечатляет прежде всего разнообразие рельефов и зацепок. Хорошо что в накопителе крутят много похожих зацепок, можно познакомиться поближе:)

В этом году Украину представляло три спортсмена: Я, Оля Шалагина и Векла Павел. Все мы боролись и пытались сделать все возможное что бы попасть в финал. У меня с Олей – это первый кубок на трудность в этом году. Сравнивая с кубками на боулдеринг, могу сказать одно – все по другому. Разминка должна проходить в ражими лазанья длинных трасс, не в коем случаи лазанья боулдеринга.  Начинаешь разминаться боулдерингом и включается режим пережимания зацепов и не экономности движений.  Настрой, тактика – где ускориться в лазанье, а где отдохнуть. Также необходимо хорошо продумать места вщелкивания оттяжек, парой они могут забрать много сил. Одним словом – интересный старт. Много эмоций и тем для размышления. Новый материал для создания тренировочного процесса.

фото с соревнований можно посмотреть здесь

Views Counter v.0.10 Viewed 8191 times by 1557 viewers

Jiangyin Rock Master

Соревнования Jiangyin Rock Master, проходят второй год в подряд. Это два часа езды от второй столицы Китая, Шанхая.

img_0007_resizeГород Jiangyin, 5-звездночный отель, европейско-китайский завтрак и ужин, автобусы к месту соревнования, теперь уже и стационарный стенд для проведения различного ранга соревнований, приглашенные спортсмены, замечательная погода.

Трудность проходила в два раунда: квалификация и на следующий день финал.

Скорость на двух трассах, первый день фристайл (классик-формат), во второй день -стандарт, вычисляем производную и получаем 1-2-3 места :) img_0012_resize

Фристайл меня немного удивил, так как россияне и украинцы бежали медленно, а Zhong  Qixin смотрелся намного быстрее и увереннее. Странно, ведь фристайл – это же наше, родное! Но, как мне потом сказали скоростники, трасса по ощущениям была корявой и неприятной.

Стандарт как всегда порадовал рекордом, на этот раз рекорд трассы 6.18. Но, к сожалению, он не будет официальным, потому что на этих соревнованиях нет допинг-контроля. Рекорд опять за Zhong Qixin, после его ошибки в полуфинале он боролся не за первое место, а за третье. Наверное, подумал: «Ну выиграть не получилось, тогда хоть рекорд поставлю», премия за рекорд 1000 евро. :) Евгений Вайцеховский не смог перебежать его рекорд, пробежал за 6.19.

У девочек все прошло более спокойно, не считая по два фальстарта в одном из забегов, потом снятие спортсменки и тут же фальстарт другой. В итоге дали перестартовку обеим.

В итоге результаты скорости:

1 место Красавина Мария (RUS)

2 место NELIWATI, Evi (INA)

3 место Кузнецова Тамара (KAZ)

 

1 место Вайцеховский Евгений (RUS)

2 место Кокорин Станислав (RUS)

3 место Zhong Qixin (CHN)

img_0013_resizeТрудность прошла интересно, трассы мне понравились. Устроила себе дополнительные болдеры на трассе, я же болдер-клаймер, как же не найти еще парочку :) .

Больше всех удивила Майя Видмар, которая не смогла прочитать болдеринговое движение и сорвалась, заняв последнее место в финале.

Результаты трудности:img_0018_resize

1 место Черешнева Яна (RUS)

2 место Шалагина Ольга (UKR)

3 место HAN, Seuran (KOR)img_0037_resize

У парней первое и второе место разложилось по суперфиналу.

1 место Verhoeven     Jorg (NED)

2 место MIN, Hyunbin (KOR)

3 меcто Esteller Ocana, Victor (ESP)

Награждение и более чем экзотический ужин для спортсменов – змеи и черепахи.y_66e3d4ed

Море впечатлений, заряд мотивацией, общение с русскими. Все очень понравилось

:)

Всем большое спасибо за поддержку!

 

Views Counter v.0.10 Viewed 10326 times by 1906 viewers

Скальный фестиваль «Booki»

Всего 180 км от Киева в с. Буки, Черкасской области, проходил скальный фестиваль с одноименным названием «Booki. Зилинский Александр и его соратники не один день посвятили этому району, много пробили и почистили. Порода камня этого района – гранит.

Фестиваль стартовал в субботу утром. Участникам было представлено 40 трасс в трех секторах. Задача первого дня фестиваля – пролезть 10 самых тяжелых трасс, за каждую дополнительную трассу давали 10 баллов. Мне удалось закрыть два сектора, пролезть 29 трасс. Категории от 7а достаточно достоверны, а вот ниже, от 6с нуждались в корректировки. Каждый из участников мог оценить трассу и внести свои предложения в карточку участника. В 19.00 прозвучал финальный крик! ФИНИШ!!! Все сдали карточки и выдвинулись на другую сторону р. Горный Тикич, устанавливать лагерь. Там же проходило награждение победителей первого дня фестиваля.

1м Шалагин Михаил (29 трасс) и Медведева Ольга

2м Лагутин Виталий ,Гончаров Игорь (18 трасс) и Галаган Татьяна

3м у девушек Шурубор Татьяна

Похоже что зима потихоньку приходит, утром палатки и машины были покрыты инеем. Чашечка кофе и утреннее солнышко всех отогрело и погнало на скалы. Второй день фестиваля – Ultimate Route. Одна трасса у мужчин и одна трасса у женщин. Задача – пролезть выше всех используя всего 3 попытки. Я стартовал вторым, после Клешнева Стаса. Трасса до середины простая, думаю 7а, а вот в середине открывался ее характер. Высокая подсадка на ногу и длинное движение на дырочку, затем ряд перехватов по маленьким полочкам до спасательной дырочки чуть больше 1.5 фаланги. Небольшой отдых и долаз по покатым. Оценил трассу в 8а+.

 

Красивое место, перспективный район и главное не далеко от города. Огромное спасибо организаторам фестиваля и Зилинскому Саше за открытия нового района.

Фото: Куликов Максим

Views Counter v.0.10 Viewed 10541 times by 1907 viewers

Международный турнир в Huguan Changzhi. Как это было?

6978км с Киева до Пекина. Это внушительное расстояние и самолет преодолевает его за 8 часов 20 мин. Заходя на посадку в Пекине, в иллюминаторе виднелся город с высоты. Этот чудесный вид я бы описал так – большая лампочка, так где-то на 40 Ват. Все светиться тусклым светом, потому что в Пекине постоянно стоит смог.
1 (3)Соревнования проходили в Huguan, это 2 часа езды автобусом от города Changzhi, куда лететь 1 час 45 мин с Пекина. Накануне, тут прошел кубок Мира и многие спортсмены переехали в Huguan на международный турнир в формате скоростного лазанья на скалах.
Нас встретили в аэропорту Сhangzhi и с этого момента можно было полностью расслабиться и думать только о старте, потому что все остальное ложилось на плечи организаторов. В Китае организация всегда на высшем уровне.
Нашему автобусу была выделена полицейская машина сопровождения. Она не давала никому обогнать автобус со спортсменами. Когда мы ехали, все машины останавливалось.
Еда! Это наверное одно из важных действий в Китае. Как говориться – война войной, а еда по расписанию.1 (5) Страна живет по времени. Прием пищи у всех в одно время. Если мы пропускали, какой либо прием пищи, то его сдвигали на более позднее время. Каждый вечер был организован банкет, обязательная программа для встречи иностранцев.
IMG_0125Соревнования – проходили на скалах. Две трассы с верхней страховкой. У мужчин протяженность трассы 72 метра и сложность 7 в, у женщин 68 метров с категорией сложности 7 а. На маршруте присутствовало ограничение, за пределы которого нельзя выходить. Основные зацепы отмечены магнезией и в некоторых местах направление нарисовано стрелками. Задача пролезть быстрее всех. Разрешалось использовать все, что было на маршруте, крючья, петли, оттяжки. Все это специально были провешено в сложных местах, для быстроты прохождения.1 (10)
Перед стартом, я мысленно извинялся перед тренерами, мне нужно было забыть все, чему меня учили (чистое лазанье, без использования крючьев, оттяжек и т.д.) и настроиться на быстрое прохождение. Важна быстрота любой ценой. Многие зацепы ломались, присутствовал грунт, песок на большинстве рельефа, плюс ко всему все время моросил дождь.
Соревнования проходили в два раунда, квалификация и финал. Присутствовало 22 страны: 29 мужчин и 24 женщины. В финал проходило 12 человек. Учитывалась высота подъема и время. Контрольное время на трассу, 12 минут. В квалификации у мужчин до финиша добралось пять участников и четыре участницы у женщин. Мужская трасса на первых трех метрах была с хитрушкой, ряд боулдеринговых перехватов. У девчонок в середине маршрута было несколько боулдеринговых аккуратных движений. На второй день – финалы по этой же трассе. Лимит времени 8 мин. Если в квалификации это время являлось хорошим, то в финале контрольным.

1 (14)
Победу одержали мы с Олей. В финале, я показал время 4 мин 22 сек, время второго места 4 мин.23 сек.Нас разделяла всего одна секунда. У женщин была похожая картина. Оля пролезла за 5 мин. 46 сек, второй результат 5 мин. 47 сек.
Награждение проходило, как день Победы на Красной Площади. Большой праздник, салют, цветы, кубки. Приятно! После этого понадобилось около полу часа, чтоб дойти до гостиницы (на самом деле она в 5 минутах ходьбы). Столько желающих сфотографироваться…мы даже пытались от них убежать. :)
Праздничный фуршет с песнями и это в 12 дня, отдых до 15 часов и экскурсия по замечательным местам.

 

Результаты соревнований:
Женщины
1м Olga Shalagina (UKR) – 5.46
2m Pan Xuhua (CHN) – 5.47
3m Tamara Kuznetsova (KAZ) – 5.48

Мужчины

1м Mykhailo Shalagin (UKR) – 4.22

2 m Ye Xiangyang (CHN) – 4.23

3 m Suo Lang (CHN) – 4.51

 

Views Counter v.0.10 Viewed 12163 times by 2093 viewers